*LFD*foRuM - Informatica, Creazioni Grafiche e Utility WebMaster.

chi mi aiuta??

« Older   Newer »
  Share  
dj GCE
view post Posted on 29/9/2007, 16:49     +1   -1




Se dei suggerirle un freeware, tanto vale che le suggerisci AntiVir, il miglior antivirus del mondo.
 
Top
view post Posted on 30/9/2007, 14:00     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


^^' ehm....... io l'avevo scaricato lAntiVir..... e in confronto ad Avast non mi è sembrato assolutamente 1 gran ke =/ ! Me lo aveva installato un amiko... ma tempo dopo gli aggiornamenti si son bloccati e non riuscivo a scaricarne più...

 
Web  Top
joey019
view post Posted on 30/9/2007, 15:21     +1   -1




ad-share...prova qst =^^=
 
Top
smile87
view post Posted on 2/10/2007, 19:18     +1   -1




io già uso antivir..l'ho installato da poko,ma quello che cerco è un programma ke mi pulisca il pc dai virus....perchè quando tipo arrivano msg o anke quando lo accendo,il suono del pc è vibrato e prolungato.
ho provato a scaricare nod32 come mi è stato consigliato ma non è freeware?
dovrei comprarlo?
e poi il ripristino non mi è più permesso di farlo,perchè l'ho già fatto un paio di volte!!!!
temo proprio ke dovrò formattarlo..... :( :( :( :( :( :(
 
Top
view post Posted on 2/10/2007, 20:46     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


^^' se leggi sù ti ho detto ke l'AVAST è gratuito ed ottimo, cmq x il suono prolungato nn credo sia altro ke il collegamento ad internet e c'è qlks ke nn và... io 1 volta ho staccato 1 piccolo filo in basso nel processore da 1 mini spinotto, ke produceva 1 rumorino sonoro all'inizio, all'avvio del pc, xò smetteva subito, forse s'è guast qlks in ql piccolo circuitino =/ x il suono... nn lo sò ^^' il fatto è ke cmq se lo porti dal riparatore dovresti star lì davant a veder ql ke fà xkè è ingiusto farti pagare assai se quel problema è ciò ke ti ho detto io! Dovrebbe fartelo gratis =P ! Io mi incavolerei a nn sapere ke fanno al pc e sentire ke devo pagare 50 euro e magari ha fat qlk cavolata!



^^' ah già, quello del collegamento ad internet è 1 opzione, qlo del circuitino 1 altra... x il collegamento ad internet potrebbe essere 1 guasto qnd si sente digitare il numero (se nn hai l'adsl di solito!)... e da lì invece produce 1 suono prolungato, bhò nn sò se possa essere quello xò, + probabile ciò ke ti ho detto prima ^^' ! Ma nn ne posso essere sicura, dovrei esser lì cn te e vedere e sentire x poter sapere cn precisione!

 
Web  Top
smile87
view post Posted on 3/10/2007, 08:13     +1   -1




non è la prima volta ke fa cosi il pc o meglio tutte le volte ke si riempie di virus fa cosi e ho provato anche a portarlo da un mio amico e anche lui mi disse che era pieno di virus...perciò ke riguarda avast io l'ho usato per un anno e mi ha dato sempre problemi nel senso ke kome adesso ogni 2mesi dovevo formattarlo....l'antivir ke mi hanno consiglliato mi elenca una serie di virus che sono entrati a partire da luglio fino ad arrivare al 24 settembre tra cui ci sono troyan ecc....ecco perchè avevo bisogno non di un antivirus ma di un programma ke mi levasse tutti i virus dal pc...
cmq grazie per l'aiuto. :normale: :normale: :normale: :normale: :normale:
 
Top
nikel93
view post Posted on 3/10/2007, 08:25     +1   -1




Prova anche AVG !!! Almeno quello trial x 30 giorni così potrai eliminare i virus che hai già accumulato ... io lo uso e mi sembra eccellente ^_*
 
Top
smile87
view post Posted on 3/10/2007, 09:11     +1   -1




quando faccio la scansione con spybot mi rileva sempre questi 2 problemi:double click e tradebour una cosa simile insomma....da che cosa dipende?sapreste dirmi qualcosa?
scusate se vi sto infastidiendo con tutte queste domende ma sto trovando modi per non portarlo dal tecnico e rimediare da sola. ^_^ :angry: :angry:
 
Top
dj GCE
view post Posted on 3/10/2007, 11:58     +1   -1




Sono spyware: cancellali subito!
 
Top
smile87
view post Posted on 3/10/2007, 12:32     +1   -1




COME?MI DICE CORREGGI FILE SELEZIONATI MA SE EFFETTUO DI NUOVO LA SCANSIONE CI SONO DI NUOVO?ORA VI METTO ALTRI PROBLEMI KE MI SEGNALA E DITEMI SE POSSO ELIMINARLI:
CID IE.POP 4
MICROSOFT.WINDOWS.SECURITY.INTERNET.EXPLORER 3
MICROSOFT.WINDOWS.IEFIREWALLBYPASS 3
MICROSOFT.WINDOWS.SECURITYCENTER.ANTIVIRUS DISABLE NOTIFY 4
MICROSOFT.WINDOWS.SECURITY.ANTIVIRUS OVERRIDE 1
MICROSOFT.WINDOWS.SECURITYCENTER.ANTIVIRUS DISABLE NOTIFY 2
MICROSOFT.WINDOWS.SECURITYCENTER.ANTIVIRUS DISABLE NOTIFY 2

E POI QUELLI KE I RILEVA SEMPRE SONO ESATTAMENTE :
TROUDEBAR E DOUBLE CLICK
 
Top
dj GCE
view post Posted on 4/10/2007, 01:04     +1   -1




TROUDEBAR e DOUBLE CLICK se non te li rimuove normalmente dovrai rimuoverli avviando il pc in modalità provvisoria.
 
Top
smile87
view post Posted on 4/10/2007, 08:38     +1   -1




ehmmmm?come si fa ad avviare il pc in modalità provvisoria?scusate l'ignoranza.... :wub: :wub: :wub:
 
Top
view post Posted on 4/10/2007, 08:53     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


Dovresti clickare f8 (ppure se nn và prova f6) qnd la skermata è all'avvio, nera ;) dopo il controllo e il conteggio della memoria ^^' ! Lì ti comparirà il menù dove scegliere ql opzione!

CITAZIONE
non è la prima volta ke fa cosi il pc o meglio tutte le volte ke si riempie di virus fa cosi e ho provato anche a portarlo da un mio amico e anche lui mi disse che era pieno di virus...perciò ke riguarda avast io l'ho usato per un anno e mi ha dato sempre problemi nel senso ke kome adesso ogni 2mesi dovevo formattarlo....l'antivir ke mi hanno consiglliato mi elenca una serie di virus che sono entrati a partire da luglio fino ad arrivare al 24 settembre tra cui ci sono troyan ecc....ecco perchè avevo bisogno non di un antivirus ma di un programma ke mi levasse tutti i virus dal pc...
cmq grazie per l'aiuto.

Cmq x l'Avast è molto strano ke ti abbia dato quei problemi, forse nn avevi attivato l'aggiornamento automatico, a me lo aggiorna tt i giorni e la prima volta ke lo installai mi trovò 5 virus e li cancellò!

 
Web  Top
27 replies since 21/9/2007, 08:33   234 views
  Share