*LFD*foRuM - Informatica, Creazioni Grafiche e Utility WebMaster.

Caty's creations :P

« Older   Newer »
  Share  
-Caty-
view post Posted on 21/3/2007, 11:50     +1   -1




comincio a postarvi un pò di mie schifezze xD

questa è una firma che ho fatto tanto per perdere tempo, che vorrei utilizzare al posto della scritta glitterata che ho.. ma non mi convince molto, mh credo la modificherò..
image

questa, invece, è la cover base x un cd, fatta ieri x un'amica. dico che è una base perchè ci verranno messe delle foto sù. [clikkate x ingrandire]
image

ditemi che ne pensate, le critiche servono a farmi migliorare ^^
 
Top
`Mirko`
view post Posted on 21/3/2007, 15:22     +1   -1




va tt bene davvero ;) complimenti..
 
Top
-Caty-
view post Posted on 21/3/2007, 15:32     +1   -1




oh grassie ^^
 
Top
view post Posted on 21/3/2007, 23:15     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


A me piace molto invece la firma ^^ , se vuoi invece modifikarla, se ti piace mettigli qlk animazione ^^ ! Ma te l'ho detto, kosì è già kariniximixima ^^ !!!!! Anke la base cd ^^ !!!!!

 
Web  Top
-Caty-
view post Posted on 23/3/2007, 13:24     +1   -1




ma grazie ^^
sì poi vedo come animarla un pochino magari :)

oggi ho provato invece l'effetto pioggia con gimp :P
eheh questo è il risultato
image
è pesantissima però l'immagine!
ho fatto pochissime cose ancora con gimp, e voglio imparare a usarlo bene ^_^
 
Top
-Caty-
view post Posted on 24/3/2007, 11:46     +1   -1




..ci ho preso gusto :P

in questa, invece, oltre alla pioggia ho messo anche delle luci a effetto aurora ^_^

image


al solito, clikkate sull'anteprima per visualizzarla
 
Top
`Mirko`
view post Posted on 24/3/2007, 17:48     +1   -1




usi photoshop? se si mi dici come fare qll effetto?
 
Top
view post Posted on 24/3/2007, 19:08     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


Ehm... scusa se te lo faccio notare... ma Caty ha già detto di averle create con THE GIMP... il programma ke ho lasciato a disposizione di tutti nella sezione Software xkè FreeWare... è un ottimo programma, tipo PhotoShop ed ImageReady messi insieme, sia x foto ke animazioni dunque... cmq non possiede molte funzionalità del PhotoShop, ma possiede anke alcune funzionalità ke il PhotoShop non ha ^^ !!!!!

Kiunque vuole grafikare e ankora nn ha PhotoShop lo usa ^^ ! Tranne Caty, lei ce l'ha il PhotoShop! Io qnd nn l'avevo utilizzavo il THE GIMP x l'appunto!!!!!

 
Web  Top
`Mirko`
view post Posted on 24/3/2007, 21:57     +1   -1




scusa ma nn lo conoscevo.. e pensavo fosse un programma tipo eyecandy ke ha + effetti ^^
 
Top
-Caty-
view post Posted on 25/3/2007, 11:00     +1   -1




CITAZIONE (*LorySmile* @ 24/3/2007, 20:08)
non possiede molte funzionalità del PhotoShop, ma possiede anke alcune funzionalità ke il PhotoShop non ha ^^ !!!!!

è vero!
prima mi rifiutavo di usarlo Gimp, ma provando un pò di cose mi sto ricredendo ^_^
 
Top
_KrYsTaL_
view post Posted on 28/3/2007, 00:56     +1   -1




Io ancora non l'ho capito tanto questo programma.Comunque Caty sono davvero carucce le tue creazione ... BRAVA image
 
Top
-Caty-
view post Posted on 29/3/2007, 16:23     +1   -1




grazie ^^
 
Top
view post Posted on 1/5/2007, 14:07     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


=° nn hai avuto + tempo di postare nulla?! Cmq... io ho postato l'immy ke ho creato x il contest sui fiori di _KrYsTaL_ ^^ ! E' kariniximo a mio avviso... qnd ho visto ql ImmY me ne sn innamorata =PpPpPpPpPpPp !

Ah! Ho postato anke gli award dei primi classifikati d'Aprile in TOP100... anke nelle mie creazioni (ma lì nn tt e 3 i posti in qnt son uguali ma cn scritta diversa ed ho messo solo il primo posto =P !)... l'ultimo award mi piace particolarmente... =P poi mi fai sapere la tua opinione!!!!!



=( ehi... nn hai avuto + tempo di postare nulla?! Cmq io ho postato ultimamente il mio lavoretto x il contest Fiori di Krystal (a mio avviso stupendo!) e gli awards sia nella sezione Top100 ke nelle mie Creazioni Grafike... così a ki piacciono magari voglion iscriversi alla Top100... (meglio x loro xkè aumenta il PAGERANK ad ogni banner in + ke mettono in giro!)

OPS! SCUSAMI TI HO SCRITTO 2 VOLTE + O - LA STESSA COSA XKE' MI AVEVA VISUALIZZATO 1 MSG D'ERRORE KE DICEVA KE IL MSG NN POTEVA ESSER AGGIUNTO... E INVECE L'HA AGGIUNTO E COME :w: !!!!!

 
Web  Top
-Caty-
view post Posted on 3/5/2007, 16:39     +1   -1




eh no.. non ho potuto fare più niente per ora..
e poi in questi giorni sai dov'ero :P

ok, allora vado a vedere cosa hai postato nel tuo topic ;)
 
Top
-Caty-
view post Posted on 13/5/2007, 16:48     +1   -1




fatto per il contest di Krystal..
image
 
Top
45 replies since 21/3/2007, 11:50   449 views
  Share