*LFD*foRuM - Informatica, Creazioni Grafiche e Utility WebMaster.

Impossibile? prova

« Older   Newer »
  Share  
capriolabimba66
view post Posted on 21/3/2007, 11:12     +1   -1




Secnodo un pfrosseore dlel'Unviesrità di Cmabrdige, non imorpta in che oridne apapaino le letetre in una paolra, l'uinca csoa imnorptate è che la pimra e la ulimta letetra sinao nel ptoso gituso. Il riustlato può serbmare mloto cnofsuo e noonstatne ttuto si può legerge sezna mloti prleobmi. Qesuto si dvee al ftato che la mtene uanma non lgege ongi ltetera una ad una, ma la paolra nel suo isineme. Cuorsio, no?
http://bimbiincucina.forumfree.net
 
Top
misterbilly
view post Posted on 21/3/2007, 20:32     +1   -1




CITAZIONE (capriolabimba66 @ 21/3/2007, 11:12)
Secnodo un pfrosseore dlel'Unviesrità di Cmabrdige, non imorpta in che oridne apapaino le letetre in una paolra, l'uinca csoa imnorptate è che la pimra e la ulimta letetra sinao nel ptoso gituso. Il riustlato può serbmare mloto cnofsuo e noonstatne ttuto si può legerge sezna mloti prleobmi. Qesuto si dvee al ftato che la mtene uanma non lgege ongi ltetera una ad una, ma la paolra nel suo isineme. Cuorsio, no?
http://bimbiincucina.forumfree.net

Secondo un professore dell'universita' di cambridge, non importa in che ordine appaiano le lettere in una parola, l'unica cosa importante e' che la prima e lultima lettera siano nel posto giusto. il risultato puo' sembrare molto confuso e nonostante tutto si puo'leggere senza molti problemi.questo si deve al fatto che la mente umana non legge ogni lettera una ad una, ma la parola nel suo insieme. curioso no? :P

TRADOTTA IN 1 MINUTO!
 
Top
misterbilly
view post Posted on 25/3/2007, 17:43     +1   -1




CARINA NE HAI ANCORA??? POSTALE! MA STAVOLTA LASCIO LA SOLUZIONE A GLI ALTRI!!!! :P
 
Top
^.^SpIcCiNa^.^
view post Posted on 4/4/2007, 22:10     +1   -1




nuooo troppo forteee!!!! X°°°DDD
 
Top
*Mokarta*
view post Posted on 5/4/2007, 21:59     +1   -1




bhe è psicologia.... ma da molto prima di freud che io sappia...
è (se non sbaglio) grazie all'emisfero destro che ci permette di leggere così...
 
Top
misterbilly
view post Posted on 5/4/2007, 22:07     +1   -1




CHE VUOL DIRE CHE IO SONO UN PSCOLOGO?? XCHE' L'HO TRADOTTA?? HEEEHE
SONO ANDATO AD INTUITO! CHE C....O !
:P
 
Top
*Mokarta*
view post Posted on 6/4/2007, 00:13     +1   -1




no ehm... vuol dire che chiunque lo fa...
è logica mentale....
;) non è istruzione o intelligenza... è naturale che accada LOL
 
Top
misterbilly
view post Posted on 10/4/2007, 21:14     +1   -1




:P BE' SCHERZAVO IO.. :P
 
Top
view post Posted on 10/4/2007, 23:47     +1   -1

Grafica, Informatica e Divertimento!
Siciliana Sugnu!

Group:
*LFD Founder*
Posts:
7,730
Reputation:
0
Location:
*Prov.Messina*

Status:


Si a me gia' avevano mandato x e-mail 1 cosa del genere su MSN ^^ !



Va bè tutti credo la sappiano leggere al volo la frase! ^^ Io la leggo come se fosse scritta giusta... al volo infatti xD ! Il cervello umano ha dlel ircneidible ^^ ! Aetve vsito?! Ank'io basta ke scrivo 1 qualsiasi parola con le stesse lettere x inizio e fine e tutte le altre in mezzo alla rinfusa psoso far lo sestso gichtoteo ^^ !

 
Web  Top
misterbilly
view post Posted on 12/4/2007, 19:54     +1   -1




MA E' FORTE! IO INVECE NON CONOSCEVO L'ESISTENZA DI QUESTA SCRITTURA... UN MODO CARINO X SMUOVERE IL CERVELLETTO! ;)
 
Top
fLaCiù
view post Posted on 12/4/2007, 23:05     +1   -1




il mio cervelletto dorme sempre però XD bonua nttoe a tttui XD
 
Top
misterbilly
view post Posted on 22/4/2007, 15:07     +1   -1




CHIUDO E' SPOSTO NEL CESTINO! ;)
 
Top
11 replies since 21/3/2007, 11:12   89 views
  Share